Termine 2018


(A) Ausschreibung

(SI) Schwimmerinfo

(M) Meldeergebnis

 Januar 2018
 05. / 06. Schiedsrichtertagung Gfällmühle Schiedsrichter (A)  (SI)  (M)
08.01. Trainingsbeginn Limare    
13.01. SW-Li Cup                                                Lindau Jugend / Masters (A)  (SI)  (ME)
 20.01. Bayerische Meisterschaften "Lange Strecke"       Bayreuth Jugend / Junioren (A)
28.01. DMS Bezirk Immenstadt   (A)
     
 Februar 2018
10--18.02. Frühjahresferien "kein Training"      
 17./18.02. Cool-Swimming-Cup                                          Gersthofen   (A(SI)  (ME)
 24.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint      Lindenberg WK-Mannschaft (A)  (SI)  (ME)
27.02. Jahreshauptversammlung                                  TSV Heim   (A)
     
 März 2018   
09.03. Sportlerehrung der Stadt Lindau      Lindau    
10.03. Regionale Bestenkämpfe Süd                              Lindau WK-Mannschaft (A)  (SI)  (ME)
11.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge"       Augsburg   (A)  (ME)
16.03. Jugendehrung                                                         Lindenberg    
17.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn        Eichstätt Masters (A)  (ME)
17./18.03. Internationaler Buron-Cup Kaufbeuren   (A)
19.03. Bezirksfinale der Schulen Haunstetten Jugend trainiert  
25.-30.03. Trainingslager Cattolica WK-Mannschaft  
26.03-08.04. Osterferien "kein Training"      
     
April 2018   
13.-15.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf Bayreuth   (A)
14.04. Falkensteinschwimmen Pfronten   (A)
14.04. 45. Inten.  Masters-Meeting des Schwimm-Club-Villingen Villingen    
20.-22.04. Deutsche Masters - Lange Strecke                    Wetzlar   (A)
21.04 Kampfrichterlehrgang Obergünzburg   (A)
28./29.04. Trainerassistent Teil 1 Lindenberg   (A)
     
Mai 2018   
02.05. Trainersitzung                                                    Lindau Trainer  
05./06.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften                             Leipheim WK / Masters (A(SI)  (ME)
05./06.05. 23. Intern. des MSV München Giesing Kindgerecht (A)
05./06.05. Trainerassistent Teil 2 Lindenberg   (A)
07.05. Vereinsmeisterschaften Teil 1                         Lindau Alle Gruppen  
10.05. Internationales Mau-Schwimmfest Memmingen    
12.05. Kindgerechter Wettkampf  Nördlingen    
14.05. Vereinsmeisterschaften Teil 2                         Lindau Alle Gruppen  
19.05.-03.06. Pfingstferien "kein Training"      
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften  Berlin    
         
Juni 2018
       
29.05.-02.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften               Berlin   (A)
01.-03.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke                Osnabrück Masters (A(M)
02.06. Langstreckenschwimmen München                 Oberschleißheim WK / Masters (A)
16.06. Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 1. DG Burghausen   (A)
24.06. IABS Sommermeisterschaften                         Konstanz WK-Mannschaft (A(SI)  (M)
28.06.-01.07. Deutsche Freiwassermeisterschaften             Mölln WK / Masters (A)         (M)
30.06. Kaufbeurer Schwimmfest Kaufbeuren   (A)
     
Juli 2018  
06.07. Sommerfest und Siegerehrung Vereinsmeisterschaften     Lindau Alle Gruppen  
07./08.07. Bezirksmeisterschaften                                       Kempten WK / Masters (A(SI)  (M)
09.07. Letztes Training der Anfängergruppen Limare    
13.-15.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften               Nürnberg WK-Mannschaft (A)          (M)
14.07. Schwimmer Revival                                              Lindau Köchlin  
14.07. Stadtfest Lindau    
19.-22.07. Deutsche Meisterschaften                                  Berlin   (A)
21./22.07. Bayerische Meisterschaften Masters (Sommer)         Pfaffenhofen   (A)          (M)
25.07. Kinderfest Lindau    
28.07.18 Bayerische Meisterschaften Freiwasser und Int. Bayern-Cup 2. DG  Inning WK / Masters (A)
28.07.18 Lindauer Seequerung                                            Lindau  Flyer  
28.07.-10.09. Sommerferien "kein Training"      
     
August 2018  
     
September 2018   
02.-07.09. Europameisterschaften der Masters Kranj/Slowenien Masters (A)
07.09. Ausflug nach Rust - Europa-Park mit Omnibus Held      
15.09. BSV Fachausschusssitzung Riedenburg - Buch  BSV  
16.09. BSV Trainertagung Riedenburg - Buch  Trainer (A)
22.09. Vereinsvertreter-Versammlung Stadtbergen    
22.09. Kampfrichter-Fortbildung Stadtbergen    
     
Oktober 2018   
03.10. Kindertageslehrgang      
06.10. Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg    
07.10. Sichtungslehrgang Bezirkskader (Jhg. 2008-2010)      
07.10. IABS Schülertag   „Zusammenschluss“ der Frühjahrs-M. und des Schülertags" Singen WK-Mannschaft  (A)
13./14.10. Internationales Schwimmfes Immenstadt WK-Mannschaft  
20.10. Schwimmfest Leipheim WK-Mannschaft  
21.10. DMS-Masters (Bayern) Passau    
     
November 2018
11.11. DMSJ Bezirksdurchgang Augsburg    
17.11. Cambomare-Sprintpokal Kempten WK-Mannschaft  
17.11. 7. Bezirksvergleichskampf im Schwimmen      
24./25.11. Bayerische Kurzbahn Bayreuth    
30.11.-02.12. Deutsche Masters - Kurzbahn  ???    
     
Dezember  2018
01./02.12. Bayerische Meisterschaften - Kurzbahn      
09.12. Bezirksmeisterschaften Lange Strecke  Augsburg WK-Mannschaft  
13.-16.12. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften      
 20.12. Letztes Training - Weihnachtsfeien      
       

 

Januar 2019

19.01.2019  9. Internationaler SW-Li Bodensee Cup  Lindau  Limare (A)