Termine 2019


(A) Ausschreibung

(SI) Schwimmerinfo

(M) Meldeergebnis

(P) Protokoll

 Januar 2019
 04. / 05. Schiedsrichtertagung Gfällmühle Schiedsrichter (A)   (SI)   (M)
07.01. Trainingsbeginn Limare Alle Gruppen  
19.01. 9. Int. Stadtwerke Lindau Bodensee Cup                         Lindau Jugend / Masters (A)  (SI)   (M)
19. / 20.01. Bayerische Meisterschaften "Lange Strecke"       Bayreuth Jugend / Junioren (A)    
     
 Februar 2019
16. / 17.02 20. Int. Dachauer Masters-Cup Dachau Masters (A)  (M)     (P)
 23.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint      Lindenberg WK-Mannschaft (A) (SI)  (M)    
     
 März 2019
02. - 10.03. Frühjahresferien - Kein Training      
09. / 10.03 Cool-Swimming-Cup                                                          Gersthofen WK-Mannschaft (A)  (SI)  (M)
3.03. Jahreshauptversammlung "Schwimmen"                Weinstube Reutin Alle (A)
15.03. Jugendehrung des Sportkreises Lindenberg    
16.03. Regionale Bestenkämpfe Süd                                  Marktoberdorf WK-Mannschaft (A)  (SI)   (M) 
16.03. Bayerische Masters "Kurzbahn"                            Fürth Masters (A)   (M)    (P)
03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge"             Augsburg   (A) 
22.03. Sportlerehrung Stadt Lindau    
 23. / 24.03 Buron Cup Kaufbeuren   (A)    
 25.03. Bezirksfinale der Schulen Haunstetten    
 
April 2019 
05. - 07.04. Deutsche Masters "Lange Strecke"                 Halle (Saale) Masters (A) (M)     (P)  
5. - 07.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf Bayreuth    
06.04. 6. Friedberger Jubiläumswettkampf Friedberg   (A)   
06.04. Falkensteinschwimmen Pfronten Jugend  
13.04. 46. Internationales Masters Meeting            Villingen Masters (A)  (M)    (P)
3. - 28.04. Osterferien "kein Training"      
14. - 19.04. Trainingslager Cattolica    
28.04. Kartbahn-Treff Feldkirch WK-Mannschaft  
Mai 2019
04.05. Obergünzburger Schwimmfest                            Obergünzburg WK-Mannschaft (A) (SI) (M) (P)
11.05. Lindauer Swimathon 100 X 100m                    Lindau   (A)
11.05. Kampfrichterlehrgang                                              Obergünzburg   (A)    
11.05. Kampfrichter Fortbildung                                        Obergünzburg   (A)
11.05. Fortbildung EasyWK - Basics                                   Obergünzburg   (A) 
18.05. 14. Int.Eichstätter Jahrgangs-und Mastersschwimmen    Eichstätt Masters (A) (SI)      
18. / 19.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften                          Augsburg WK / Masters (A) (SI) (M) (P) 
20.05. Vereinsmeisterschaften Teil 1 Lindau /Limare   (A)  (M)   
27.05. Vereinsmeisterschaften Teil 2                      Lindau / Limare   (A)  (M) 
28.05. - 01.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin    
30.05. Langstrecken Schwimmen München          Oberschleissheim   (A)      
31.05. - 02.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke              Karlsruhe Masters (A)  (M)  (P)  
     
Juni 2019   
01. - 02.06 BSV Verbandstag Karlsfeld    
01.06. Nachwuchsschwimmfest + KGW Nördlingen Kindgerecht (A)    
08. -23.06. Pfingstferien "kein Training"      
22.06. Bayerische Freiwassermeisterschaften 1. Durchgang    Friedenhain-See   (A) (SI)  (M)  (P)
22.06. Bayer. Meisterschaften - Volksschwimmen      Friedenhain-See   (A)  (M)         (P)
27. - 30.06. Deutsche Freiwassermeisterschaft             Burghausen   (A) (SI) (M)  (P)   
29.06. Schwimmfest Kaufbeuren    
30.06. IABS Langbahnmeisterschaft                      Bludenz    
     
Juli 2019
05.07. Sommerfest / Siegerehrung der Vereinsmeisterschaften Lindau MS Reutin   (A)   
06. / 07.07. Bezirksmeisterschaften                                 (A) (SI) (M) (P)  
12. - 28.07. Weltmeisterschaften Gwangju (Südkorea)   Info
13. / 14.07. Bayerische Sommer Meisterschaften Masters      Pappenheim Masters (A) (ME)      (P)
0.07. 17. Lindauer Seequerung Lindau    
19. - 21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften    Würzburg   (A)  (M)   
22.07. Letztes Trainer der Wettkampfmannschaft Limare Lindau    
27.07. Bayerische Freiwasser Meisterschaften 2. Durchgang Wörthsee   (A)  (SI)  (M)    
23. 07.- 08.09. Sommerferien "kein Training"      
 
August 2019
05. - 18.08. 18. FINA World Masters Championships Gwangju (Südkorea)
  Info
     
September 2019  
09.09. Trainingsbeginn Limare Lindau    
21.09. Vereinsvertreter Stadtbergen    
28.09. 51. Kulmbacher Alkoholfrei Cup                                         Kulmbach   (A)          (ME)  (P)
 
Oktober 2019  
03.10. Tag der Deutschen Einheit - "kein Training"      
05.10. Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg   (A)    
06.10. IABS Kurzbahnmeisterschaft                                              Villingen   (A)  (SI)  (M)   (P)    
12. / 13.10 Int. Schwimmfest Immenstadt   (A)  (SI)  (M)   (P)
19. / 20.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg    
19.10. Leipheimer Schwimmfest                                                    Leipheim   (A)  (SI)  (ME)  (P)
.10 - 03.11. Kein Training (Herbstferien)     (A)  (SI)  (ME)  (P)
     
November 2019
09.11. 8. Bezirksvergleichkampf (2009-2011)      
09.11. Cambomare                                                                          Kempten   (A)  (SI)  (ME)  (P) 
14. - 17.11. Deutsche Kurzbahn Meisterschaften Berlin   (A)   
16.11. DMS-J Bezirksdurchgang Höchstädt    
29.11. - 01.12. Deutsche Masters - Kurzbahn Freiburg   (A)      
30.11.-01.12. Trainer-C Fortbildung + Interessierte Kempten   (A)  
     
Dezember  2019
08.12. Bezirksmeisterschaften "Lange Strecken"                        new 12 Augsburg   (A)    
21.12. - 06.01. Kein Training (Weihnachtsferien)      
 
Januar  2020
03. / 04.01. Schiedsrichtertagung Gfällmühle    
06.01.2019 2. Lindauer Swimathon 100 X 100m                                 new 12 Limare   (A)       
07.01. Trainingsbeginn Limare Alle Gruppen  
18.01. 10. Stadtwerke Lindau Bodensee Cup                              new 12 Limare   (A)      
25.01. IABS Delegiertenversammlung                         Konstanz