Termine 2019


(A) Ausschreibung

(SI) Schwimmerinfo

(M) Meldeergebnis

(P) Protokoll

 Januar 2019
 04. / 05. Schiedsrichtertagung Gfällmühle Schiedsrichter (A)   (SI)   (M)
07.01. Trainingsbeginn Limare Alle Gruppen  
19.01. 9. Int. Stadtwerke Lindau Bodensee Cup                         Lindau Jugend / Masters (A)  (SI)   (M)
19. / 20.01. Bayerische Meisterschaften "Lange Strecke"       Bayreuth Jugend / Junioren (A)    
     
 Februar 2019
16. / 17.02 20. Int. Dachauer Masters-Cup Dachau Masters (A)  (M)     (P)
 23.02. Int. Lindenberger Schwimmfest mit Kuhschellensprint      Lindenberg WK-Mannschaft (A) (SI)  (M)    
     
 März 2019
02. - 10.03. Frühjahresferien - Kein Training      
09. / 10.03 Cool-Swimming-Cup                                                          Gersthofen WK-Mannschaft (A)  (SI)  (M)
13.03. Jahreshauptversammlung "Schwimmen"                Weinstube Reutin Alle (A)
15.03. Jugendehrung des Sportkreises Lindenberg    
16.03. Regionale Bestenkämpfe Süd                                  Marktoberdorf WK-Mannschaft (A)  (SI)   (M) 
16.03. Bayerische Masters "Kurzbahn"                            Fürth Masters (A)   (M)    (P)
17.03. Kindgerechter Wettkampf "Bezirkszwerge"             Augsburg   (A) 
22.03. Sportlerehrung Stadt Lindau    
 23. / 24.03 Buron Cup Kaufbeuren   (A)    
 25.03. Bezirksfinale der Schulen Haunstetten    
 
April 2019 
05. - 07.04. Deutsche Masters "Lange Strecke"                 Halle (Saale) Masters (A) (M)     (P)  
05. - 07.04. Bayerische Meisterschaften offen mit Schwimmmehrkampf Bayreuth    
06.04. 6. Friedberger Jubiläumswettkampf Friedberg   (A)   
06.04. Falkensteinschwimmen Pfronten Jugend  
13.04. 46. Internationales Masters Meeting            Villingen Masters (A)  (M)    (P)
13. - 28.04. Osterferien "kein Training"      
14. - 19.04. Trainingslager Cattolica    
28.04. Kartbahn-Treff Feldkirch WK-Mannschaft  
Mai 2019
04.05. Obergünzburger Schwimmfest                            Obergünzburg WK-Mannschaft (A) (SI) (M) (P)    
11.05. Lindauer Swimathon 100 X 100m                    Lindau   (A)
11.05. Kampfrichterlehrgang                                              Obergünzburg   (A)    
11.05. Kampfrichter Fortbildung                                        Obergünzburg   (A)
11.05. Fortbildung EasyWK - Basics                                   Obergünzburg   (A) 
18.05. 14. Int.Eichstätter Jahrgangs-und Mastersschwimmen    Eichstätt Masters (A) (SI)      
18. / 19.05. Bezirks-Jahrgangsmeisterschaften                          Augsburg WK / Masters (A) (SI) (M) (P)      
20.05. Vereinsmeisterschaften Teil 1 Lindau /Limare   (A)  (M)   
27.05. Vereinsmeisterschaften Teil 2                     new 12 Lindau / Limare   (A)  (M) 
28.05. - 01.06. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin    
30.05. Langstrecken Schwimmen München         new 12 Oberschleissheim   (A)      
31.05. - 02.06. Deutsche Masters - Kurze Strecke Karlsruhe Masters  
     
Juni 2019   
01. - 02.06 BSV Verbandstag Karlsfeld    
01.06. Nachwuchsschwimmfest + KGW Nördlingen Kindgerecht (A)    
08. -23.06. Pfingstferien "kein Training"      
22.06. Bayerische Freiwassermeisterschaften 1. Durchgang   new 12 Friedenhain-See   (A)  
22.06. Bayer. Meisterschaften - Volksschwimmen     new 12 Friedenhain-See   (A)     
27. - 30.06. Deutsche Freiwassermeisterschaft Burghausen   (A)     
29.06. Schwimmfest Kaufbeuren    
30.06. IABS Langbahnmeisterschaft                      Bludenz    
     
Juli 2019
05.07. Sommerfest / Siegerehrung der Vereinsmeisterschaften Lindau MS Reutin   (A)   
06. / 07.07. Bezirksmeisterschaften      
12. - 28.07. Weltmeisterschaften Gwangju (Südkorea)   Info
13. / 14.07. Bayerische Sommer Meisterschaften Masters Papenheim Masters (A)    
20.07. 17. Lindauer Seequerung Lindau    
19. - 21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften Würzburg    
27.07. Bayerische Freiwasser Meisterschaften 2. Durchgang Wörthsee    
27. 07.- 09.09. Sommerferien "kein Training"      
 
August 2019
05. - 18.08. 18. FINA World Masters Championships Gwangju (Südkorea)
  Info
     
September 2019  
09.09. Trainingsbeginn      
14. / 15.09. Trainertagung und Fachausschuss BSV      
21.09. Vereinsvertreter Memmingen    
 
Oktober 2019  
03.10. Tag der Deutschen Einheit - "kein Training"      
06.10. IABS Kurzbahnmeisterschaft                              Villingen    
12. / 13.10 Int. Schwimmfest Immenstadt    
19. / 20.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Nürnberg    
19.10. Leipheimer Schwimmfest Leipheim    
26.10 - 03.11. Kein Training (Herbstferien)      
     
November 2019
09.11. Cambomare Kempten    
14. - 17.11. Deutsche Kurzbahn Meisterschaften Berlin    
16.11. DMS-J Bezirksdurchgang Höchstädt    
29.11. - 01.12. Deutsche Masters - Kurzbahn      
     
Dezember  2019
08.12. Bezirksmeisterschaften "Lange Strecken"      
21.12. - 06.01. Kein Training (Weihnachtsferien)      
 
Januar  2020
03. / 04.01. Schiedsrichtertagung Gfällmühle    
07.01. Trainingsbeginn Limare Alle Gruppen  
18.01. 10. Stadtwerke Lindau Bodensee Cup            new 12 Limare    
25.01. IABS Delegiertenversammlung                         Konstanz