Termine 2024


(A) Ausschreibung

(SI) Schwimmerinfo

(M) Meldeergebnis

(P) Protokoll

 Januar 2024
23.12. - 07.01 Weihnachtsferien   Kein Training (P)  (M)  (SI)  (A)
05. / 06. Schiedsrichtertagung                                                       Gfällmühle Schiedsrichter  
08.01. Trainingsbeginn für alle Gruppen Therme Lindau alle Gruppen  
12. - 14.01.

24. Internationaler Ratisbona–Cup 2024

Regensburg   (P)  (M)  (SI)  (A)
20. / 21.01. Bayerische Meisterschaften "Lange Strecke" Würzburg   (P)  (M)  (SI)  (A)
21.01. Dornbirner Sprintpokal                                                      Dornbirn   (P)  (M)  (SI)  (A)
26. - 28.01. Deutsche Meisterschaften der Masters                           Solingen   (P)  (M)  (SI)  (A)
     
 Februar 2024
03.02. DMS Bezirksliga  Friedberg       (P)  (M)  (SI)  (A)
03.02. Int. Swim Cup - Ingolstadt 2024 Ingolstadt       (P)  (M)  (SI)  (A)
10. - 18.02. Frühjahresferien Therme Lindau Kein Training  
17. / 18.02. Cool Swimming Cup                                                             Gersthofen   (P)  (M)  (SI)  (A)
23-02.-03.03. Masters-Weltmeisterschaften Doha (Katar)    
24.02. Therme Lindau Cup                                                               Therme Lindau  dsv (P)  (M)  (SI)  (A)
24. / 25.02. Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken      
     
 März 2024
09.03. Regionale Bestenkämpfe Süd                                                   Marktoberdorf   (P)  (M)  (SI)  (A)
11.03. Bezirksfinale "Jugend trainiert für Olympia" Haunstetten    
16. / 17.03. Bayerische Meisterschaften Masters - Kurzbahn                   Fürth       (P)  (M)  (SI)  (A)
20.03. Jahreshauptversammlung                                                         Lindau TSV Heim    (Einladung)
24. - 29.03. Trainingslager Cattolica    
23.03. - 07.04. Osterferien Therme Lindau Kein Training  
 
April 2024
06.04. 100 x 100                                                                                    Therme Lindau   (P)  (M)  (SI)  (A)
06.04. Int. Masters-Meeting Villingen   (P)  (M)  (SI)  (A)
08.04. Trainingsbeginn nach den Osterferien Therme Lindau    
12. - 14.04. Bayerische aquafeel Meisterschaften mit Schwimm-Mehrkampf Würzburg   (P)  (M)  (SI)  (A)
13. /14.04. 1. Immenstädter Frühjahres-Cup Immenstadt   (P)  (M)  (SI)  (A)
14.04. Kartfahren - Kartbahn Treff                          Feldkirch   WK-Mannschaft
16.04. TSV Ausschußsitzung (Beirat) Lindau TSV Heim  
20.04. Obergünzburger Schwimmfest                                              Obergünzburg   (P)  (M)  (SI)  (A)
25. - 28.04. Deutsche Meisterschaften mit Olympiaqualifikation Berlin    (Info)
27.04.         Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg         (A)
27.04.         Trainerfortbildung Obergünzburg         (A)
 
Mai 2024
03. - 05.05.  Süddeutsche- offen und Jahrgangsmeisterschaften      
04.05. Vereinsmeisterschaften                             (P)  (M)  (SI)  (A)
11. / 12.05.  Bezirksjahrgangsmeisterschaften                                    Augsburg   (P)  (M)  (SI)  (A)
09.05. Mauschwimmen                                                                  Memmingen   (P)  (M)  (SI)  (A)
18.05. - 02.06. Pfingsferien - Kein Training Therme Lindau    
22. - 26.05. Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Berlin           (Info)
31.05. - 02.06. Deutsche Meisterschaften Masters "Kurze Strecke"        Stuttgart                     (P)  (M)  (SI)  (A)
 
Juni 2024
     - 02.06. Deutsche Meisterschaften Masters "Kurze Strecke"         Stuttgart   (P)  (M)  (SI)  (A)
01.06. Int. Bayerncup 2024 1. Durchgang - Freiwasser                Parkstetten   (P)  (M)  (SI)  (A)
01.06. Int. Bayer. Meisterschften der Masters im freien Gewässer   Parkstetten   (P)  (M)  (SI)  (A)
03.06. Trainingsbeginn nach den Pfingstferien Therme Lindau    
05.06. Jahreshauptversammlung (TSV Hauptverein)                     Lindau TSV Heim  
08.06. IABS Sommermeisterschaften                                             new 12 Konstanz              new 12 (P)  (M)  (SI)  (A)
15. / 16.06. Grundausbildung Anfängerschwimmen 2024 Modul 1 / Teil 1  Friedberg                 (A)
14. - 16.06. Deutscher Schwimmerischer Mehrkampf      
16.06. Clubvergleichkampf Donauwörth    
21. - 23.06. Deutsche Freiwassermeisterschaften Burghausen   (P)  (M)  (SI)  (A)
22.06. Bayerische Freiwassermeisterschaften und Bayerncup 1 Burghausen   (P)  (M)  (SI)  (A)
25.06. - 05.07. Europameisterschaften Masters                                          Belgrad (Serbien)    
29.06. Sommerfest und Siegerehrung Vereinsmeisterschaften Club Vaudeville    
29. / 30.06. Grundausbildung Anfängerschwimmen 2024 Modul 1 / Teil 2 Friedberg                (A)
     
Juli 2024
     - 05.07. Europameisterschaften Masters                                          Belgrad (Serbien)    
06. / 07.07. Bezirksmeisterschaften                                                          new 12 Burgau   (P)  (M)  (SI)  (A)
13. / 14.07. Bayerische Sommermeisterschaften                                    new 12 Kulmbach   (P)  (M)  (SI)  (A)
19. - 21.07. Bayerische Jahrgangsmeisterschaften                                  new 12 Rosenheim   (P)  (M)  (SI)  (A)
26.07.-11.08. Olympische Spiele Paris    
27.07. Bayerischer Freiwasser-Cup Wörthsee   (P)  (M)  (SI)  (A)
28.07. 20. Lindauer Seequerung     (P)  (M)  (SI)  (A)
27.07. - 08.09. Sommerferien Therme Kein Training  
 
August 2024
03. / 04.08. Deutsche Masters Meisterschaften im Freiwasser Oberschleißheim   (P)  (M)  (SI)  (A)
 bis 11.08. Olympische Spiele Paris    
         
     
September 2024
09.09. Trainingsbeginn und Schnupperstunde für Anfänger Therme Lindau    
14.09. Trainertagung Leitershofen    
15.09. Fachausschuss BSV Leitershofen    
16.09. 2. Schnupperstunde Therme Lindau    
21.09. Vereinsvertreter-Versammlung Mindelheim    
21.09. Kampfrichterfortbildung Mindelheim    
23.09. Letzte Schnupperstunde Therme Lindau    
29.09. IABS Kurzbahn Hallenmeisterschaften                                 Singen    
 
Oktober 2024
12.10. Kampfrichterlehrgang "Wettkampfrichter" Obergünzburg    
12.10. Kampfrichterlehrgang "Auswerter" Obergünzburg    
12.10. Trainerfortbildung Obergünzburg    
12. / 13.10. Internationales Schwimmfest Immenstadt    
19. / 20.10. Bayerische Kurzbahnmeisterschaften Bayreuth    
26.10. - 03.11. Herbstferien Therme Kein Training  
     
November 2024
14. - 17.11. Deutsche Kurzbahnmeisterschaften      
23.11.       Sprintpokal Kempten    
29.11. - 01.12. Deutsche Kurzbahn Masters "Kurze Bahn"                   Freiburg    
                    
Dezember  2024
     - 01.12. Deutsche Kurzbahn Masters "Kurze Bahn"                    Freiburg    
07. / 08.12. DMSJ Bundesfinale      
08.12. Bezirksmeisterschaften "Lange Strecke" Lindenberg    
 14. / 15.12. DMS Bayernliga      
21.12. - 07.01. Weihnachtsferien Therme Lindau Kein Training  
         
 
Januar  2025
26.12. - 07.01. Weihnachtsferien      
03. / 04.01. Schiedsrichtertagung